www.music-newsletter.de

Du befindest Dich in der Rubrik Geburtstagskalender. Hier findest Du die täglichen musikalischen Geburtstagskinder aus aller Welt. Wenn Du der Meinung bist, dass ein von Dir geschätzter Musiker in der Auflistung fehlt, kannst Du uns Infos zukommen lassen an geburtstagskalender@music-newsletter.de

Geburtstagskalender

Neue CDs

Music Genres

Startseite

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

HAPPY BIRTHDAY

Die italienische Sängerin PAOLA FOLLI (u. a. für Milva, Andrea Bocelli und Adriano Celentano tätig) wird heute 53 Jahre alt (Press Pic by Luca Bianchi)

Die italienische Sängerin PAOLA FOLLI (u. a. für Milva, Andrea Bocelli und
Adriano Celentano tätig) wird heute 53 Jahre alt (Pressefoto Paolo Folli by Luca Bianchi)

CONGRATULATIONS 18.07.

Am Mittwoch, dem 18. Juli feiern die folgenden musikalischen Geburtstagskinder
ihren Jahrestag oder ihr besonderes Jubiläum. “Happy Birthday To All Y’All!”

Karina Pasian (US R&B Sängerin & Pianistin, 27), http://www.meetkarina.net/
Marcus Hopson aka Hopsin (US Rapper, 33), http://twitter.com/iLLHospin
Aaron Gillespie (US Heavy Metal Schlagzeuger, 35), http://aarongillespie.com/
Ryan Cabrera (US Sänger & Songwriter, 36), http://www.ryancabrera.com/
Ryōko Hirosue (japanische Schauspielerin & Sängerin, 38), www.ryoko-hirosue.org/
Gareth Emery (englischer DJ & Produzent, 38), http://www.garethemery.com/
Jermaine Paul (US R&B Sänger & Musiker, 39), http://jermaine-paul.com/
Jaska Raatikainen (finnischer Rock Schlagzeuger für “Children Of Bodom”, 39),
Veronica Romeo (spanische Pop Sängerin, 40), http://www.veronicaromeo.com/
Annie Mac (englische DJane & Remixerin, 40), http://anniemacpresents.com/
Martina Feri (italienische Sängerin & Pianistin, 41), http://www.martinaferi.net/
Daron Malakian (US Rock Gitarrist, u. a. für die Band “System Of A Down”, 42),
Maya Arulpragasam aka M.I.A. (englische Sängerin, 45), http://www.miauk.com/
Fredrik Akesson (schwedischer Rock Gitarrist, u. a. für die Gruppe “Opeth”, 46),
Sukhwinder Singh (indischer Bollywood Sänger, 47), www.imdb.com/name/nm0802240/
Andrew Craighan (englischer Gitarrist, u. a. für die Band “My Dying Bride”, 48),
Sal Abruscato (US Rock Schlagzeuger, 48), http://www.salabruscato.com/
Sophie Huriaux (französische Songwriterin, 49), http://www.lagrandesophie.com.fr/
Vesselina Kasarova (bulgarische Opernsängerin, 53), http://www.kasarova.com/
Paola Folli (italienische Pop & Musical Sängerin, 53), http://www.paolafolli.it/
Jack Irons (US Schlagzeuger, u. a.  für “Pearl Jam”, 56), http://www.jackirons.com/
Danny Vaughn (US Rock Sänger, 57), http://www.dannyvaughn.com/
Keith Levene (englischer Rock Musiker, u. a. für “Public Image Limited”, 61),
Alexander Titov (russischer Rock Bassist, u. a. für die Band “The Aquarium”, 61),
Ervin Java (niederländischer Rock Gitarrist, u. a. für “Cuby And The Blizzards”, 62),
Luis Borda (argentinischer Gitarrist & Produzent, 63), http://www.luisborda.de/
Ricky Scaggs (US Country Musiker, 64), http://www.skaggsfamilyrecords.com/
Neil Stubenhaus (US Session Bassist, u. a. für “Quincy Jones”, 65),
Cesar Zuiderwijk (niederländischer Schlagzeuger, u. a. für “Golden Earring”, 70),
Martha Reeves (US Pop Sängerin, 77), http://www.missmarthareeves.com/
Lonnie Mack (US Bluesrock Gitarrist, 77), http://www.lonniemack.com/
Franz Reuther aka Frank Farian (deutscher Produzent, 77), www.frankfarian.com/
Brian Auger (englischer Jazz Rock Keyboarder, 79), http://www.brianauger.com/

HÄTTE(N) HEUTE GEBURTSTAG GEHABT

Glenn M. Hughes  (US Pop Sänger) wäre heute 68 Jahre alt geworden. Der Sänger, der u. a. für die
Pop Gruppe “Village People” gesungen hat, ist am 04. März 2001 im Alter von 50 Jahren gestorben.
Der Sänger ist übrigens nicht verwandt & verschwägert gewesen mit dem englischen Bassisten
gleichen Namens. Seine Ruhestätte: http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=gr&GRid=23420

Ian Stewart  (englischer Musiker) wäre heute 80 Jahre alt geworden. Der Pianist, der u. a. für
“The Rolling Stones” gespielt hat, ist am 12. Dezember 1985 im Alter von 47 Jahren gestorben. Viele
 Rock Fans kennen auch den Song “Boogie With Stu”, den der Musiker zusammen mit “Led Zeppelin”
auf deren Album “Physical Graffiti” verewigt hat: http://www.youtube.com/watch?v=keLDX8VLkUU

 

 

 

LEISTUNGSSTARKE FIRMEN EMPFEHLEN SICH

 

 

 

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION”

VERONICA ROMEO “CONFESSION”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips unserer täglichen Geburtstagskinder vorstellen, soweit sie verfügbar sind. Heute im Focus die spanische Latino Pop Sängerin VERONICA ROMEO. Vier Studio Alben, 2 EPs und mehrere Singles hat unser heutiges Geburtstagskind veröffentlicht. Den Song “Confession” gibt es bisher auf keinem ihrer Alben. Eine neue CD ist für den Herbst angekündigt.

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
https://vimeo.com/28834529

VERONICA ROMEO im Web:
http://www.veronica-rocks.com/
https://soundcloud.com/vk48music 

WEITERE VIDEOS DER GEBURTSTAGSKINDER GIBT ES IM UMFANGREICHEN JAHRES-GEBURTSTAGS-VERZEICHNIS

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION”

RICKY SCAGGS “HIGHWAY 40 BLUES”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips unserer täglichen Geburtstagskinder vorstellen, soweit sie verfügbar sind. Heute der Musiker RICKY SCAGGS - im Video ist der Multiinstrumentalist (Gitarre, Banjo, Mandoline, Violine) mit der Band KENTUCKY THUNDER unterwegs.

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
http://www.youtube.com/watch?v=8dS4AaXLtos

RICKY SCAGGS im Web:
http://www.rickyskaggs.com/

WEITERE VIDEOS DER GEBURTSTAGSKINDER GIBT ES IM UMFANGREICHEN JAHRES-GEBURTSTAGS-VERZEICHNIS