www.music-newsletter.de

Du befindest Dich in der Rubrik Geburtstagskalender. Hier findest Du die täglichen musikalischen Geburtstagskinder aus aller Welt. Wenn Du der Meinung bist, dass ein von Dir geschätzter Musiker in der Auflistung fehlt, kannst Du uns Infos zukommen lassen an geburtstagskalender@music-newsletter.de

Geburtstagskalender

Neue CDs

CD des Tages

Startseite

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

HAPPY BIRTHDAY

Der brasilianische Gitarrist KIKO LOUREIRO wird heute 46 Jahre alt (Pressefoto Kiko Louleiro)

Der brasilianische Gitarrist KIKO LOUREIRO wird heute 46 Jahre alt (Pressefoto Kiko Louleiro)

CONGRATULATIONS 16.06.

Am 16. Juni feiern die folgenden musikalischen Geburtstagskinder ihren Jahrestag
oder ihr besonderes Jubiläum. “Happy Birthday To All Y’All!”

Aarya Ambekar (indische Marathi Sängerin, wird heute 24 Jahre alt),
Jordy Van Loon (niederländischer Sänger, 25), http://www.jordyvanloon.com/
Joe McElderry (US Sänger, X-Factor Sieger 2009, wird heute 27), www.joe-music.com/
John William Newman (englischer Songwwriter, 28), http://johnnewman.co.uk
Keshia Chante (kanadische Pop Sängerin, 30), http://www.keshiachante.com/
Leeland Dayton Mooring (US Musiker, 30), http://leelandonline.com/
Diana DeGarmo (US Musical Sängerin & Schauspielerin, 31), http://dianad.com/
Daniel Kandlbauer (Schweizer Rock Musiker, 35), http://www.kandlbauer.ch/
Matt Costa (US Sänger & Songwriter, 36), http://www.mattcosta.com/ 
Ben Kweller (US Folk Sänger & Songwriter, 37), http://www.benkweller.com
Joey Yung (chinesische Cantopop Sängerin, 38), http://www.joeyyung.hk/
Jasmine Leong (malaysische Pop Sängerin, 40), http://www.fishleong.com.tw/
Willemijn Verkaik (niederländische Sängerin, 43), http://www.willemijnverkaik.nl/
Kiko Loureiro (brasilianischer Rock Gitarrist, 46), http://www.kikoloureiro.com.br/ 
Ahmed Neblett aka Sekou (US Rapper, u. a. für die Gruppe “Freundeskreis”, 47),
Marcin Ciurapiński (polnischer Rock Bassist, u. a. für die Gruppe “Big Day”, 48),
Fabrizio Puglisi (italienischer Jazz Bassist, 49), http://www.fabriziopuglisi.it/
Bruno Nicolini aka Benabar (französischer Pop Sänger, 49), http://www.benabar.com/
Maxim Pokrovsky (russischer Sänger der Band “Nogu Svelo”, 50),
Maxim Udalov (russischer Schlagzeuger der Metal Band “Aria”, 52),
J. B. Gouthier (deutscher Gitarrist & Filmkomponist, 53), http://www.gouthier.de/
Femi Kuti (nigerianischer Musiker, 56), https://www.femikuti.com/
Johannes Helgason (isländischer Gitarrist, u. a. für die Band “Deyr”, 60),
Malcolm Mortimore (englischer Schlagzeuger, 65), www.malcolmmortimore.com/
Ian Mosley (englischer Schlagzeuger, u. a. für die Band “Marillion”, 65),
Gino Vanelli (kanadischer Sänger & Songwriter, 66), http://www.ginov.com/
Charlie Dominici (US Rock Sänger, u. a. für die Band “Dream Theater”, 67),
Klaus Lage (deutscher Pop & Rock Sänger, 68), http://www.klauslage.de/
Iain Matthews (englischer Folk Musiker, 72), http://www.iainmatthews.nl/
Eddie Levert (US Sänger, u. a. für die Soul Gruppe “The O’Jays”, 76),
Billy Craddock (US Rockabilly Sänger, 79), http://www.billycrashcraddock.net/

HÄTTE(N) HEUTE GEBURTSTAG GEHABT

Tupac Shakur wäre heute 47 Jahre alt geworden. Der US Rapper, der auch als “2Pac” oder
“Makaveli” bekannt gewesen war, starb am 13. September 1996 im Alter von 25 Jahren an
Folgen der ihm fünf Tage zuvor beigebrachten Schusswunden. Webseite: http://www.2pac.com/

 

 

 

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION”

MAXIM POKROVSKY & NOGU SVELO “IDYOM NA VOSTOK!”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips unserer täglichen Geburtstagskinder vorstellen, soweit sie verfügbar sind. Heute der russische Sänger MAXIM POKROVSKY mit einem Video seiner Rock Band “Nogu Svelo” - “Idyom na vostok!” ist der Titelsong des gleichnamigen 2005er Albums.

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
https://vimeo.com/47369608 

NOGU SVELO im Web:
http://nogu-svelo.ru/en/

DER WINTER NAHT - AM HEUTIGEN TAGE SIND ES NOCH GENAU 188 TAGE BIS ZUM WINTER ANFANG

LEISTUNGSSTARKE FIRMEN EMPFEHLEN SICH

 

 

 

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION”

KIKO LOUREIRO “PAU-DE-ARARA”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips - soweit sie vorhanden oder verfügbar sind - der täglichen musikalischen Geburtstagskinder vorstellen. Dabei achte ich darauf, dass der Künstler im Vordergrund steht und nicht irgendein Hitparaden-Video, das die meisten von Euch schon kennen. Heute im Focus der brasilianische Heavy Metal Gitarrist KIKO LOUREIRO mit dem instrumentalen Track “Pau-De-Arara”aus seinem 2005er Album “No Gravity” (nur als Japan-Import verfügbar!)

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
https://youtu.be/nFl-kyRO4sY

KIKI LOUREIRO im Web:
http://www.kikoloureiro.com.br/ 

DER WINTER NAHT - AM HEUTIGEN TAGE SIND ES NOCH GENAU 188 TAGE BIS ZUM WINTER ANFANG

LEISTUNGSSTARKE FIRMEN EMPFEHLEN SICH